Перейти к содержимому

Школьный Фестиваль “Братских народов союз вековой” – знакомство с коренными народами России

В преддверии Дня защитника Отечества в школе прошёл фестиваль «Братских народов союз вековой». В нашей стране проживает более 190 коренных народов. Их культура, история и традиции являются всеобщим национальным достоянием.

Это масштабное образовательное событие было организовано по инициативе и при активном участии учителей-филогогов: Ирины Андреевны Алексеенко, Натальи Сергеевны Кучеровой, Натальи Николаевны Массеровой, Светланы Владимировны Сушковой, Елены Олеговны Чаплыгиной, поэтому сердцем каждого выступления стала литературная композиция – стихи, художественная проза, инсценировка.

 Каждый класс представлял один из народов нашей многонациональной страны. На сцене побывали чукчи,  якуты,  нивхи, эвенки, тувинцы, татары, чеченцы, адыгейцы,  осетины,  аварцы. Это был калейдоскоп костюмов, танцев, песен – важно было показать душу каждого  народа, его самобытность, неповторимость. Одна из основополагающих идей фестиваля – рассказать о вкладе каждого народа в дело защиты Отечества – во время Великой Отечественной войны и в наше время.

Во время подготовки к фестивалю ребята не только обогатились знаниями о разнообразии этнической природы своей страны, прониклись уважением к  разным народам, но и почувствовали себя коллективом, поняли свой творческий потенциал. Трудно переоценить участие кураторов и воспитателей в подготовке фестиваля: их творческий азарт, ответственность, желание быть лучшим – стали двигателем мероприятия. Вокруг фестиваля объединилось огромное количество людей: кроме учителей и кураторов, это и представители администрации, и  педагоги дополнительного образования. Специальным гостем фестиваля стала певица ЛюSEA.

Кафедра русской филологии выражает особую благодарность Людмиле Владимировне Беловой, руководителю школьной театральной студии,  за организацию репетиций, профессиональное участие в отборе сценарного материала, постановке литературных композиций. Не остались в стороне и родители  — они готовили (шили!) костюмы, продумывали антураж и декорации и просто болели за своих в зале.