Перейти к содержимому

Кафедра естественных наук ШОД растит призеров и победителей исследовательских конкурсов

Кафедра естественных наук ШОД ежегодно ведет успешную работу по подготовке учеников к исследовательским конкурсам. В этом году ученица 8 А класса Зубахина Даша представляла ШОД на Всероссийском конкурсе школьных проектов по энерго- и ресурсоэффективности «Энергия, ресурсы и среда обитания». Ее видеоролик «Сохранение электроэнергии путем использования режима энергосбережения на сотовом телефоне» сначала стал победителем краевой экологической конференции, а потом и призером всероссийского конкурса.

На краевой экологической конференции исследовательских работ и природоохранных проектов “От Дня Земли – к Веку Земли” проект учащихся 8 Б класса “История Золушки” занял 1 место. Золушка – тигрица, выращенная в реабилитационном центре. В шесть месяцев она была возвращена в дикую природу и в последствии произвела на свет потомство – четырех тигрят. На ее примере ребята рассмотрели методы сохранения редких и исчезающих видов животных в Приморском крае. Этому предшествовала большая работа, посещение реабилитационного центра животных, заповедников.

На 19 всероссийской школьной конференции с международным участием “День рододендрона” в номинации “Видеорепортаж” работы наших учащихся Певчева Тимофея, Мельникова Маши (5 класс) заняли 2 место. Руководители работ Савина Юлия Алексеевна и Бивол Наталья Александровна. София Житникова (8 А класса) с исследовательской работой о диких родичах культурных растений Приморского края заняла 1 место! Руководитель Кауфман Инна Николаевна.

Все эти достижения были бы невозможны без педагогов и руководителя кафедры естественных наук ШОД Инны Николаевны Кауфман. Благодарим за труд и подготовку ребят! На всероссийской конференции “День родендрона” учитель биологии ШОД Наталья Александровна Бивол и Инна Николаевна Кауфман были награждены благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края “За вклад в экологическое воспитание детей”.